Un banquete boxístico la tercera Copa Wilfredo Gómez

Suminisrada

Suminisrada

GUAYNABO – Un banquete boxístico se llevó a cabo en el coliseo Mario ‘Quijote’ Morales del 27 al 29 de agosto con la celebración de la tercera Copa Wilfredo Gómez auspiciada por la Federación Puertorriqueña de Boxeo Aficionado y su Región Metro así como el municipio de Guaynabo y su alcalde Héctor O’Neill García.

Compitieron atletas de Haití, Estados Unidos, Canadá y Puerto Rico escenificándose el sábado un cierre espectacular con 26 peleas de campeonato del agrado del público que acudió a respaldar el evento.

En la jornada final, Gómez dijo presente recibiendo un trofeo y el aplauso del soberano acompañado de otros grandes campeones como Iván Calderón, Víctor ‘Luvy’Calleja, Alex ‘El Nene’ Sánchez y los medallistas internacionales Kiria Tapia y Arístides González así como el sub secretario de Recreación y Deportes de la ciudad, Samuel Almodóvar.

La final se dividió en dos sesiones -Juvenil y Adulta- acreditándose el campeón de cada división una vistosa faja y una medalla de plata el sub monarca.

En la Juvenil, Yankiel Rivera (Región Metro) venció a Oscar Collazo (Región Sur) por decisión para ganar el título de los 46-49 kilos mientras que Bianca Paquin (Canadá) doblegó a Tatiana Ortiz (CSur) por la misma vía en los 48-51 kilos.

Luis Meléndez (Cen), superó a Edwin Díaz (Met) en los 56 kilos, Henry Lebrón (PBor), a Angel García (NJersey) en los 60 kilos, Natasha Cantero (Met) a Luz Rosa (CSur) en los 57-60 kilos), John Bauzá (NJersey) a Roberto Cruz (Met) en los 64 kilos, Joseph Morales (Met) a Ramiro de Jesús (Orlando) en los 69 kilos, Abel González (GCoast) a Saleem Kelly (NJersey) en los 75 kilos y Evangelous Frangos (Canadá) a Pedro Flores (Met) por TKO al lesionarse el hombro izquierdo el boricua.

Por su parte, en la sesión Adulta, Wilfredo Méndez (Met) ganó la faja de los 46-49 kilos por no presentación de Julián Velázquez (Sur) mientras que Billy Joe Rosario (Met) superó por decisión a William García (Met) en los 52 kilos). Juan Camacho (Sur) venció a Juan Zayas (Cent) en los 52 kilos y Luis Castro (Met) a Carlos Rosa (Met) en los 56 kilos.

Abimael Ortiz (CSur) superó a Jael Class (Met) en los 56 kilos y Jovanier Sánchez (Met) a Yariel Santiago (Cent) en los 56 kilos.

Jeancarlos Quintana (PTAB), hijo del ex campeón mundial welter Carlos ‘Indio’ Quintana, superó a Dalottz Fevry (Haití) por decisión unánime en los 60 kilos. Jocke Dekeerschietr (GCoast) derrotó a Coral Santana (Met) en los 57-60 kilos y Edgar Morales (Cen) a Jomar Robles (CSur) por no presentación en los 64 kilos.

Angel Marrero (Met) despachó por decisión unánime a Steven Ruidíaz (Met) en los 64 kilos en tanto que David Tirado (PTab) se alzó con el cinturón de los 69 kilos al no presentarse Néctor Ortiz (Cen).

Luis Midyael Sánchez (Met) y compañero de cuadra de Félix Verdejo en el Club Diamante, se tituló en los 69 kilos con una excelente demostración de velocidad, fuerza y poder al derrotar por decisión unánime a Waldier González (Met).

Pablo Romero (Met) venció a Luis López (Cent) los 75 kilos y Alvin Davie (GCoast) a Máximo Rivera, por no presentación, en los 91 o más kilos.

En dos peleas de cierre en la rama femenina, Rosemary Matos (Sur) se llevó la faja de los 48-51 kilos derrotando por decisión a Magnamany Delgado (Met) mientras que Noelia Lebrón (Sur) hizo lo propio con Asia Taylor (GCoast) en los 69-75 kilos.

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.