Avanzan a finales de sección Florida y Cayey

beisbol-300x22021311SAN JUAN  – Con barrida 4-0, los Titanes de Florida y Toritos de Cayey se convirtieron en los primeros equipos en asegurar boletos a sus series finales de sección del sábado durante la continuación de la postemporada 2015 del Béisbol Superior Doble A.

Florida y Cayey avanzaron a los bailes de campeonato de las secciones Metro y Sureste, respectivamente.

Los Titanes marcaron tres carreras en la parte alta de la novena entrada para vencer 11-8 a los Guardianes de Dorado. Sencillo de oro de Carlos Dávila le dio la ventaja a Florida en el encuentro.

El bateador más destacado fue Nelson Espinal, de 5-3 con tres impulsadas y dos anotadas.

También en la Metro, los Atenienses de Manatí (1-2) despertaron con triunfo 3-1 versus los Maceteros de Vega Alta (2-1). El lanzador Roberto Familia tiró las nueve entradas con seis ponches propinados y Carlos Galindez sacudió cuadrangular con dos remolcadas.

En el Sureste, los Toritos le ganaron 4-1 a los Leones de Patillas con el estelar José Carlos Burgos todo el camino. La carrera que puso al frente a Cayey la empujó Javier Ortiz en la primera entrada. Burgos abanicó ocho bateadores con una carrera permitida.

Cayey, que avanzó a la postemporada al ganar un juego decisivo versus San Lorenzo, no ganaba un boleto a una final de sección desde la temporada del año 2000.

Mientras, los subcampeones Brujos de Guayama (3-1) se colocaron a un paso del baile seccional con pizarra 10-2 sobre los Azucareros de Yabucoa (1-3). Por Guayama, conectaron sendos jonrones Víctor Austin Rodríguez, Yariel Soto y Edwin Arroyo.

En la Central, los Polluelos de Aibonito (3-1) colocaron contra la pared a los Pescadores del Plata de Comerío (1-3) al dominarlos 10-7 con bambinazo de Kelvin Brito y hit decisivo de Luis Jiménez.

Además, los Bravos de Cidra (2-2) nivelaron su serie al vencer 3-2 a los Mets de Guaynabo (2-2). Dos de las tres carreras de Cidra fueron empujadas por Álex Colón.

En el Norte, los campeones defensores Montañeses de Utuado (3-1) se acercaron a la final seccional al superar 7-2 a los Tiburones de Aguadilla (1-3) con dos impulsadas y dos anotadas para Héctor Ponce.

En el Este, los Artesanos de Las Piedras (2-2) dominaron 7-2 a los Cariduros de Fajardo (2-2) con tres empujadas y tres anotadas para Luis Cruz.

Por su parte, los Mulos de Juncos (2-2) le ganaron 6-3 a los Guerrilleros de Río Grande (2-2) con dos impulsadas para Roberto “Concord” Santana y gran relevo de José Ayala durante 4.1 de entradas trabajadas.

En el Sur, los Maratonistas de Coamo (3-1) se colocaron a un paso de la final seccional al imponerse 7-2 versus los Petroleros de Peñuelas (1-3) con vuelacercas de Luis Noel Díaz y los Cafeteros de Yauco (2-2) dominaron 2-1 a los Peces Voladores de Salinas (2-2).

En el Oeste, los Piratas de Cabo Rojo (1-1) vencieron 4-2 a los Cardenales de Lajas (1-1) con dos remolcadas para Kevin Martínez.

El juego Sabana Grande en Añasco fue suspendido debido a las condiciones del tiempo y reasignado para el domingo.

Juegos para el domingo:

Sabana Grande (0-1) en Añasco (1-0) – 3:00 pm

Vega Alta (2-1) en Manatí (1-2) – 5:00 pm

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.