Aseguran su clasificación Titanes, Atenienses y Toritos en la Doble A

Liga Béisbol Superior (Logo)FLORIDA – Los Titanes de Florida, Atenienses de Manatí y Toritos de Cayey aseguraron sus boletos a la postemporada el viernes, al alzarse con la victoria en el inicio del séptimo fin de semana de acción de la campaña 2014 del Béisbol Superior Doble A.

Florida y Manatí son las primeras novenas clasificadas de la sección Norte, mientras Cayey logró el cuarto y último boleto disponible en la sección Central.

Los Titanes (11-4) defendieron su liderato en la división norteña al dominar 8-3 a Utuado (8-7) con jonrón de Rolando Camacho y los Atenienses (10-5) se impusieron 9-2 ante Hatillo (4-11) en noche productiva para Héctor Mercado y Ángel Grillasca, quienes se combinaron para remolcar cuatro carreras.

Cayey (9-8), por su parte, venció 3-2 a los bicampeones nacionales Bravos de Cidra (14-2) en doce episodios, con gran combinación de los lanzadores José Carlos y José A. Burgos.

En esa misma sección, Comerío (11-4) dejó fuera del panorama clasificatorio a Barranquitas (3-12) con pizarra 6-1. El zurdo Luis Xavier Ortiz trabajó 6.1 de entradas sólidas con apenas tres hits permitidos, sin carreras y dos ponchetes propinados.

En el Sur, Guayama (13-2) fortaleció su dominio en la sección al ganarle 5-1 a Salinas (7-7) con tres empujadas del dirigente-jugador Víctor Austin Rodríguez y Patillas (6-9) le ganó 9-6 a Santa Isabel (3-11) con dos impulsadas de Miguel Verges.

En el Noreste, el zurdo Julio Torres lanzó de forma excelente durante ocho entradas con ocho ponchetes para guiar a Gurabo (4-10) a la victoria 5-1 versus Loíza (10-5) y Fajardo (12-2) dejó sobre el terreno a Río Grande (9-6) en el noveno acto con base por bolas de Rafael Cotto con los sacos congestionados. Los fajardeños frenaron la cadena de siete triunfos seguidos de los riograndeños en la temporada.

José Ponce, de Loíza, disparó el hit 799 de su carrera. Apenas necesita un imparable para unirse al selecto club de los 800 incogibles.

En el Este, Juncos (11-4) se quedó solo en el liderato al doblegar 10-6 a Yabucoa (10-5) con dos empujadas para Roberto Santana y Humacao (4-9) dio señales de vida al vencer 6-3 a Maunabo (6-9) en buena labor monticular del derecho Eric Joel Núñez.

En el Suroeste, doblete de Emmanuel Zapata decidió el triunfo 8-7 de Cabo Rojo (8-7) sobre Lajas (9-6) en el undécimo acto. Además, Yauco (7-8) superó 7-6 a Hormigueros (3-12) con sencillo de oro de Héctor Vázquez en la décima entrada y Peñuelas (11-4) marcó par de carreras en la apertura del noveno episodio para dominar 7-6 a Sabana Grande (7-8) con imparable decisivo del emergente Alexis Negrón.

En el Noroeste, Mayagüez (10-5) sumó su sexta victoria en línea con pizarra 7-4 versus Moca (5-10) con otro buen trabajo del lanzador juvenil Jean Hernández, Aguada (6-9) rompió la macacoa al vencer 3-1 a Aguadilla (4-11) en triunfo de Omar “Seco” Martínez y San Sebastián (10-5), con ramillete de cuatro carreras en el octavo episodio, le ganó 4-3 a Añasco (10-5).

Mayagüez, San Sebastián y Añasco comparten el liderato de la sección Noroeste, con foja de 10-5.

En la Metro, Guaynabo (12-3) apabulló 14-2 a Vega Baja (6-8) con tres empujadas de Rafael Maldonado, Cataño (5-10) se metió en la pelea con triunfo 10-2 sobre Toa Alta (4-11) con tres marcadas de Jensen Erazo y Dorado (9-6) superó 9-3 a Vega Alta (8-6) con el profesional Kelvin López todo el camino.

Junto a Florida, Manatí y Cayey, también están clasificados a la postemporada Cidra, Fajardo, Guayama, Guaynabo, Aibonito y Comerío.

En la acción sabatina, desde las 8:00 de la noche estarán Cidra (14-2) en Aibonito (11-4), Salinas (7-7) en Patillas (6-9), Gurabo (4-10) en Loíza (10-5), Luquillo (6-7) en Ceiba (1-12) y Humacao (4-9) en San Lorenzo (3-9).

Además, Dorado (9-6) vs. Vega Alta (8-6) en el estadio de Toa Baja, Vega Baja (6-8) en Guaynabo (12-3), Barceloneta (3-11) en Camuy (8-6), Hatillo (4-11) en Manatí (10-5), Mayagüez (10-5) en Moca (5-10), San Sebastián (10-5) en Añasco (10-5), Aguada (6-9) en Aguadilla (4-11), Cabo Rojo (8-7) en Lajas (9-6), Yauco (7-8) en Hormigueros (3-12) y Sabana Grande (7-8) en Peñuelas (11-4).

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.