Exitoso retorno de “Rafita” Maldonado

03-01-14 Rafael MaldonadoSALINAS – El veterano lanzador, Rafael “Rafita” Maldonado, regresó en grande a la loma de los suspiros, el viernes, al guiar al triunfo 3-1 a los Peces Voladores de Salinas (2-0) sobre los Poetas de Juana Díaz (2-1) en el inicio del segundo fin de semana en grande del Béisbol Superior Doble A.

Maldonado, en su primera salida desde el 2009, lanzó 6.1 de episodios con cuatro hits permitidos y una carrera.

El exnacional ponchó seis bateadores y otorgó un boleto.  Salvó el encuentro Roberto “Gallero” Santiago, con una entrada trabajada.

El lanzador ganador fue fichado por Salinas durante la pretemporada 2014, luego de ser dejado en libertad por los Potros de Santa Isabel.

Desaparecieron la pelota por los Peces Voladores los bateadores Raúl Febus y Rey Bones.

En la misma sección, los Brujos de Guayama (2-1) blanquearon 4-0 a los Potros de Santa Isabel (0-3) en gran labor de los lanzadores Christopher Carmona y Pablo Rohena.

Además, los Leones de Patillas (1-2) pintaron de blanco 1-0 a los subcampeones nacionales Maratonistas de Coamo (1-1) en victoria de Jesús Emma Alvarado y salvado para Adiel Figueroa.

En el Noreste, Jean Félix Ortega sumó su 24ta victoria de forma consecutiva en juegos de temporada regular en el triunfo 7-1 de los Cariduros de Fajardo (3-0) versus los Marlins de Ceiba (0-2).

Ortega actuó durante 7.1 de capítulos. Abanicó siete contrincantes y dio paso a cuatro incogibles, sin anotaciones.  En la ofensiva, se destacó José Juan Andino con un vuelacercas.

Por su parte, Río Grande (1-2) vapuleó 11-2 a Gurabo (0-2) con jonrón y tres remolcadas de Arnaldo Muriel.

En la Central, Aibonito (2-1) superó 4-2 a Orocovis (0-3) con Brian Ortiz en el montículo y Comerío (2-1) venció 7-4 a Barranquitas (1-2) con dos remolcadas de Víctor Claudio.

En el Este, el debutante Jeffrey Domínguez marcó tres carreras y pegó tres imparables en la victoria de Juncos (2-1) sobre San Lorenzo (0-3) con marcador 9-4 y Las Piedras (3-0) le ganó 7-4 a Maunabo (1-2) con dos impulsadas de Xavier Ramos.

En el Suroeste, Peñuelas (3-0) venció 3-2 a Cabo Rojo (1-2) gracias al buen relevo del zurdo Edgardo Barriera.  También, Hormigueros (2-1) dominó 5-3 a Lajas (1-2) en relevo de Edwin Ortiz y Yauco (1-2) se impuso 6-3 sobre Sabana Grande (1-2)  con cuatro empujadas de Jesús Cortés.

En el Noroeste, Moca (1-2) sorprendió a San Sebastián (2-1) con triunfo 5-1 en joya monticular del lanzador Arnaldo Medina, quien trabajó todo el camino con ocho ponchetes, una carrera inmerecida y dos incogibles permitidos.

Mientras, Aguada (2-0) abusó 12-1 sobre Añasco (2-1) con once ponches en seis entradas para el derecho Fernando Cruz y Mayagüez (1-1) se alzó con la victoria 8-7 frente a Aguadilla (0-3) con dos remolcadas y dos rayadas de Christian Torres.

En el Norte, Florida (3-0) continuó su buen paso al apabullar 12-1 a Hatillo (1-2) con cuatro remolcadas de Luis Morales y  Utuado (2-1) le ganó 3-2 a Barceloneta (0-3) en gran debut de Eduardo Núñez, adquirido esta semana.

Núñez bateó de 2-1 con una marcada y una impulsada.  Además, recibió un pasaporte.

En la Metro, Guaynabo (3-0) doblegó 7-2 a Toa Alta (0-2) gracias a gran actuación del lanzador Johan Mercado y Vega Baja (2-0) superó 11-7 a Dorado (1-1) con tres remolcadas de Francisco Tirado.

Anthony Feliciano, de Toa Alta, pegó un sencillo y se colocó a ley de cuatro hits para ingresar al club de los bateadores con 700 incogibles o más.

La acción sabatina arranca desde las 7:00 de la noche con Vega Baja (2-0) en Dorado (1-1), Guaynabo (3-0) en Toa Alta (0-1) y Manatí (1-1) en Florida (3-0). A las 7:30 pm, estará Cataño (0-2) vs. Vega Alta (0-1) en el estadio de Vega Baja.

Entretanto, a partir de las 8:00 pm jugarán Aibonito (2-1) en Cayey (1-1), Barranquitas (1-2) en Cidra (2-0), San Lorenzo (0-3) en Yabucoa (1-1), Las Piedras (3-0) en Humacao (1-1), Fajardo (3-0) en Loíza (2-0), Luquillo (1-1) vs. Gurabo (0-2), Mayagüez (1-1) en Aguadilla (0-3), Aguada (2-0) en Añasco (2-1), San Sebastián (2-1) vs. Moca (1-2) en el parque Quin Méndez de San Sebastián, Hatillo (1-2) en Barceloneta (0-3), Utuado (2-1) en Camuy (1-1), Patillas (1-2) en Salinas (2-0), Lajas (1-2) en Hormigueros (2-1), Yauco (1-2) en Sabana Grande (1-2) y Cabo Rojo (1-2) en Peñuelas (3-0).Sus detalles

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.