Los Navegantes pasan a la postemporada y siguen sin perder

318110_434960036583918_1041822936_nAGUADA – El primer boleto a las series postemporada lo conquistaron los Navegantes de Aguada, ayer sábado, al superar 11-10 a los Fundadores de Añasco en la continuación de la acción del Béisbol Superior Doble A.

Aguada, a su vez, amplió su récord invicto a 12-0 y se colocó a tres victorias de empatar la marca de la mejor arrancada de un equipo en temporada regular, lograda por Yabucoa en el 2002 con 15-0

Irwin Maysonet, de los Navegantes, decidió seis de las once anotaciones.  Se fue de 5-2 con tres empujadas y tres anotadas.

También en el Noroeste, los Vampiros de Moca (1-11) acabaron la macacoa y se apuntaron su primera victoria del año con marcador 6-3 frente a los Tiburones de Aguadilla (5-7).

Además, los Patrulleros de San Sebastián (7-4) dominaron 4-2 a los Tarzanes de Mayagüez (8-5).

En el Norte, los Montañeses de Utuado (7-2) defendieron su liderato seccional con triunfo 2-1 ante los Atenienses de Manatí (8-4) con el estelar derecho Antonio “Tonito” Acevedo en la loma.

En la misma sección, los Industriales de Barceloneta (3-9), con el lanzador Kelvin López toda la ruta, blanquearon 4-0 a los Titanes de Florida (2-8) y los Arenosos de Camuy (9-4) apabullaron 11-3 a los Tigres de Hatillo (4-6).

López ponchó a seis de los 34 bateadores que enfrentó y permitió seis imparables.

En el Sur, los Peces Voladores de Salinas (4-7), con buen trabajo del lanzador Esteban Cancel, vencieron 8-1 a los Leones de Patillas (4-8) y en el Este, los Azucareros de Yabucoa (8-4) le ganaron 5-1  a los Samaritanos de San Lorenzo (5-6) en excelente labor del lanzador Adalberto Flores.

Héctor “Purito” Rivera, de los Leones, pegó el hit 596 de su carrera.

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (12-5) superaron ampliamente 12-5 a los Héroes de Toa Alta (1-9).  José Miranda, de los Maceteros, bateó de 6-4 con cuatro carreras impulsadas y dos marcadas.

En la Central, los campeones nacionales Bravos de Cidra (5-5) se impusieron 6-5 ante los Toritos de Cayey (8-3) y los Pescadores del Plata de Comerío (9-2) se quedaron solos en el tope seccional con victoria 6-3 versus los Centinelas de Orocovis (1-10).

En el triunfo de los cidreños, conectaron jonrones Edgar Hernández, Luis Arnaldo Rodríguez y Edgardo Báez.

En el Suroeste, los Petateros de Sabana Grande (9-2), con cuadrangulares de Gabriel “Gaby” Martínez, Michael Ramos y Wilyal Mercado, superaron 15-6 a los Cafeteros de Yauco (7-5).

Joseph Calder, de los Cardenales de Lajas (3-8) desapareció la bola del estadio en dos ocasiones en causa perdida por su equipo, que cayó ante los Piratas de Cabo Rojo (7-5) con marcador 7-6.

Entretanto, en el Noreste, los Turistas de Luquillo (4-7) vencieron 4-3 a los Cocoteros de Loíza (5-6) y los Halcones de Gurabo (3-7) alzaron vuelo 6-4 frente a los Marlins de Ceiba (5-6).

En la acción dominical, Peñuelas (6-6) jugará en Hormigueros (2-8), Utuado (7-2) en Barceloneta (3-9), Fajardo (8-2) en Loíza (5-6) y Santa Isabel (5-5) en Coamo (7-4) a las 2:00 pm. Mientras, a las 2:30 pm Ceiba (5-6) irá a  Río Grande (6-3).

A las 3:00 pm, Moca (1-11) estará en Aguadilla (5-6), Dorado (5-5) en Guaynabo (5-5), Vega Baja (5-5) en Cataño (8-3) y Aibonito (8-3) en Barranquitas (1-9). Desde las 4:00 pm Guayama (8-3) tendrá su compromiso en Juana Díaz (5-6), San Lorenzo (5-6) en Juncos (5-3) y Las Piedras (6-3) en Maunabo (4-6). (CyberNews)

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.