Con boleto a la postemporada los Pescadores del Plata

26848_376896148482_7536050_aCOMERIO – Los Pescadores del Plata de Comerío (11-2) consiguieron el primer boleto clasificatorio de la sección Central y extendieron a 7-0 su invicto en la carretera al vencer 8-4 a los Centinelas de Orocovis (1-11) el viernes en la continuación de la temporada regular del Béisbol Superior Doble A.

Wilfredo Rosario, de los Pescadores, sacudió dos cuadrangulares en el triunfo de los comerieños y remolcó cuatro de las ocho carreras del equipo.

El lanzador Jorge Olmo se apuntó la victoria con ocho entradas lanzadas sin carreras permitidas.

Aguada y Comerío son los primeros dos equipos con boleto asegurado a las series semifinales seccionales.  Quedan 30 espacios disponibles.

En la misma sección, los campeones nacionales Bravos de Cidra (6-5) marcaron seis carreras en el noveno episodio para dominar 9-8 a los Polluelos de Aibonito (8-5) y los Toritos de Cayey (9-3) superaron 6-2 a los Próceres de Barranquitas (1-10) en gran labor del derecho Raúl Torres.

En el Noreste, los Cariduros de Fajardo (9-3) aplastaron 18-0 a los Marlins de Ceiba (6-7) en destacada actuación del derecho Juan “Goodbye” Acevedo.  Josué Colón tuvo noche perfecta de 2-2 con tres marcadas y una remolcada.  Recibió cuatro boletos gratis.

En el Este, los Grises de Humacao (3-8) despertaron con triunfo 8-2 frente a los Samaritanos de San Lorenzo (6-7)  y los Azucareros de Yabucoa (9-4) defendieron con éxito su liderato con marcador 3-2 ante los Artesanos de Las Piedras (7-5).

Un doblete impulsor de una carrera de Cel Yomar Ortiz dejó sobre el terreno a los pedreños en la novena entrada.

En el Suroeste, los Petroleros de Peñuelas (7-7) se impusieron 7-4 ante los Petateros de Sabana Grande (9-3) y los Cafeteros de Yauco (8-5) le ganaron 9-3 a los Peregrinos de Hormigueros (3-9).

En el Norte, los Tigres de Hatillo (5-6) superaron 13-6 a los Industriales de Barceloneta (3-11), mientras los Titanes de Florida (3-8) marcaron once anotaciones entre la séptima y octava entrada para vencer 13-7 a los Atenienses de Manatí (8-5).  Cristóbal Rodríguez pegó cuadrangular con las bases llenas por Florida.

En la Metro, los Guardianes de Dorado (8-5) dominaron 5-1 a los Melao Melao de Vega Baja (5-7) en brillante trabajo del lanzador Carlos Ortiz y los Lancheros de Cataño (10-3) se mantuvieron firmes en el liderato seccional con victoria 7-6 ante los Maceteros de Vega Alta (7-5).

En el Sur, los Maratonistas de Coamo (9-4) apabullaron 10-2 a los Potros de Santa Isabel (5-7) y en el Noroeste, los Fundadores de Añasco (4-9) vencieron 10-2 a los Tarzanes de Mayagüez (8-6) con tres impulsadas para José Castillo.

Los juegos Camuy-Utuado, San Sebastián-Moca, Aguada-Aguadilla y Lajas-Cabo Rojo fueron suspendidos debido a las condiciones del tiempo.  El partido Patillas-Salinas fue cancelado por problemas en el sistema de alumbrado del estadio Manuel González, de Salinas.

En la acción sabatina, Juncos (5-4) jugará en Las Piedras (7-5), San Lorenzo (6-7) en Maunabo (5-7), Loíza (6-6) en Ceiba (6-7), Fajardo (9-3) vs. Gurabo (3-8) en el estadio de Juncos, Luquillo (5-7) en Río Grande (6-4), Orocovis (1-11) en Cidra (6-5), Barranquitas (1-10) en Comerío (11-2) y Guayama (8-4) en Patillas (4-8).

Mientras, Guaynabo (5-6)  estará en Toa Alta (1-10), Dorado (8-5) en Vega Baja (5-7), Utuado (8-2) en Camuy (9-4), Manatí (8-5) en Florida (3-8), Aguadilla (6-7) en Aguada (12-0), Añasco (4-9) en Mayagüez (8-6), Peñuelas (7-7) en Lajas (3-8), Hormigueros (3-9) en Sabana Grande (9-3) y Cabo Rojo (7-5) en Yauco (8-5). (CyberNews)

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.