Aguada llega a 15-0 y empata marca nacional en el Béisbol Doble A

Liga Béisbol Superior (Logo)SAN JUAN – Los Navegantes de Aguada (15-0) aseguraron el liderato de la sección Noroeste y empataron el sábado el récord nacional del mejor comienzo de temporada para un equipo del Béisbol Superior Doble A al dominar 4-2 a los Patrulleros de San Sebastián (7-6).

Aguada comparte el récord con Yabucoa, que también arrancó con 15-0 en la temporada del año 2002.

El lanzador con experiencia profesional, Fernando Cruz, se apuntó la victoria con ocho entradas trabajadas y trece bateadores ponchados.  Mario Feliciano y Alexis Bonilla desaparecieron la bola por los aguadeños.

Los Navegantes necesitan dos triunfos para igualar la marca de 17 victorias en línea en una temporada regular, compartida por Salinas (1970), Juncos (1987) y Santa Isabel (1999).

En la misma sección, el zurdo Edward Camacho lanzó toda la ruta para blanquear 2-0 a los Vampiros de Moca (1-14) y darle el pase clasificatorio a los Tarzanes de Mayagüez (11-6).

Camacho, quien apenas permitió dos imparables y ponchó ocho bateadores, se convirtió en el primer lanzador en conseguir marca de 9-0 en una temporada de 20 partidos.

Mientras, los Tiburones de Aguadilla (7-9) vencieron 3-2 a los Fundadores de Añasco (5-11).

En el Suroeste, Gerardo “Coco” Velázquez extendió a 29 su racha de partidos con hits conectados en la victoria de los Petroleros de Peñuelas (9-8) sobre los Peregrinos de Hormigueros (3-11) con marcador 12-3.

Velázquez está a ley de ocho partidos para empatar la marca lograda por Raúl Núñez entre las campañas 1975 y 1976.

Además, los Cafeteros de Yauco (9-6) se impusieron 5-4 frente a los Cardenales de Lajas (4-10).

En el Este, Antonio “Tonito” Acevedo consiguió su primer triunfo en uniforme de los Grises de Humacao (6-8) con pizarra 11-7 versus los Mulos de Juncos (7-5).  El veterano bateador, Rafael Tolentino, tuvo noche perfecta de 3-3 y pegó un “grand slam” por los humaceños.

Por su parte, los Artesanos de Las Piedras (8-7) despertaron al vencer 6-4 a los Samaritanos de San Lorenzo (7-8).

En la Central, los campeones nacionales Bravos de Cidra (8-5) pintaron de blanco 6-0 a los Próceres de Barranquitas (1-12) en gran demostración del zurdo Juan Carlos Burgos y los Pescadores del Plata de Comerío (13-3) vencieron de forma sensacional 1-0 a los Toritos de Cayey (11-4) con boleto gratis recibido por Jorge “Kikito” Jiménez con las bases llenas en la novena entrada.

Aunque no logró la victoria, Erick Rivera se lució en el montículo por los Pescadores al ponchar 14 de los 33 bateadores que enfrentó en 8.2 episodios.  Ganó en relevo Alex Bruno.

En el Norte, Utuado, Camuy y Manatí adelantaron a la postemporada.  Los Montañeses de Utuado (11-3) doblegaron 9-8 a los Titanes de Florida (3-11) con jonrón de Antonio “Toñito” Candelaria, los Arenosos de Camuy (11-6) vencieron 11-4 a los Industriales de Barceloneta (3-13) y los Atenienses de Manatí (10-5) blanquearon 6-0 a los Tigres de Hatillo (7-7) en triunfo del lanzador Gilbert Vélez.

En el Noreste, los Cocoteros de Loíza (8-7) marcaron dos carreras en la novena entrada para superar 3-2 a los Cariduros de Fajardo (11-4) y los Marlins de Ceiba (8-8) le ganaron 6-5 a los Halcones de Gurabo (3-10).

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (9-6) superaron 4-1 a los Guardianes de Dorado (10-6).

En el Sur, los Brujos de Guayama (9-5) dominaron 12-7 a los Peces Voladores de Salinas (4-8) con ramillete de cinco anotaciones en el sexto capítulo.  Raúl Santana remolcó dos carreras y marcó dos por los Brujos.  Por Salinas, Raúl Febus conectó cuadrangular con las almohadillas congestionadas en causa perdida.

Guayama comparte el liderato de la sección sureña con Coamo.  Ambos tienen 9-5.

Los juegos Coamo-Salinas, Yabucoa-Maunabo y Guaynabo-Vega Baja fueron suspendidos debido a las condiciones del tiempo.

La acción sigue hoy domingo desde las 2:00 p.m. con Yauco (9-6) en Cabo Rojo (8-5), Luquillo (5-9) en Loíza (8-7),  Manatí (10-5) en Barceloneta (3-13) y Vega Baja (5-8) en Guaynabo (6-7).

A las 2:30 p.m., Gurabo (3-10) estará en Río Grande (8-5). Mientras, desde las 3:00 pm Aibonito (9-6) jugará en Orocovis (1-13), Sabana Grande (10-3) en Hormigueros (3-11), Cidra (8-5) en Barranquitas (1-12) y Cataño (10-5) en Toa Alta (3-11).

Desde las 4:00 p.m., Salinas (4-8) viajará a Santa Isabel (5-7), Maunabo (5-9) a Yabucoa (9-5), Cayey (11-4) a Comerío (13-3), Juncos (7-5) a San Lorenzo (7-8) y Patillas  (5-8) a Juana Díaz (7-6).(CyberNews)

Los comentarios para este artículo han sido cerrados.